您的位置 首页 节日美文

合肥40年公寓可改民用水电!带学区+产权可续期+拆迁补偿高!首付5万起!抢驻稀缺商办公寓!


刚刚!官方回复!
合肥40年公寓可改民用水电!
带学区+产权可续期+拆迁补偿高!
首付5万起!
抢驻稀缺商办公寓!

1

刚刚!官方回复!
合肥40年公寓可改民用水电!
刚刚,有网友在12345信箱上咨询关于40年商住两用小公寓水电费的问题,对此,合肥供电公司、燃气集团、供水集团回复称:允许整栋改建,改建后不得对外销售。具体来看:

NO.1
开放式厨房不能通燃气

商办公寓大部分户型为小户型,属于开放式厨房,根据燃气安装规范规定,开放式厨房不能给予燃气的安装。

NO.2
商办公寓不能安装一户一表

40年产权的楼房属于商办楼,由总表供水,物业代收水费。不能按照居民生活用水安装一户一表,只有70年产权的住宅,属于民用性质,可以安装一户一表。

NO.3
允许改建居民用电

40年产权商业公寓,不属于居民住宅性质,项目用电属自管商业用电。
关于商住公寓楼能否办理居民用电价格事宜,目前合肥市的政策为:允许符合条件的商业用房以栋为基本单位,由产权单位提出改建方案,经市政府批准后,改建为租赁住房,改建的租赁住房不得销售,用水、用电、用气按居民标准执行。

申请时所需资料
1、变更用电申请单;
2、用电户主体证明,包括:经加盖单位公章的营业执照(或组织机构代码证,宗教活动场所登记证,社会团体法人登记证书,军队、武警出具的办理用电业务的证明);
3、(1)授权委托书(2)经办人有效身份证明),申请后供电公司会由专业班组派专人现场勘查核实,根据文件要求确定电价执行情况。

值得注意的是,商业公寓目前由自管配电设施供电,按照合肥市政府物价相关规定执行经营用水、用电价格标准,并由物业统一收费管理。
若有后续文件下发,收到类似商办楼改居民政府操作性文件,将按文件规定价格收取水费。

2

产权到期不收回!契税降低!
合肥商办公寓利好不断!
伴随着不断有公寓可以申请改用民用水电气,以及各项政策的利好加持,让40年公寓迎来了前所未有的发展好时机。

NO.1
部分40年公寓可挂学区

据12345政务直通车上回复,合肥40年公寓符合政策条件,即可挂靠学区入学。

NO.2
契税降低

2017年6月,合肥地税出台最新政策,规定:个人转让非住房可按1%征收个税!
对个人转让合肥市非住房,难以提供完整、准确的原值凭证及合理扣除费用凭证的,按转让收入的1%核定征收个人所得税。公告自2017年8月1日起实施,有效期3年。

NO.3
产权到期不收回

8月27日,《民法典各分编(草案)》首次提请全国人大常委会会议审议。其中物权编草案专门规定了“居住权”,并对住宅建设用地使用权期间届满续期问题作出原则性规定。
草案规定,住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。续期费用的缴纳或者减免,依照法律、行政法规的规定。

合肥国土资源局也明确回应:根据《物权法》相关规定居住用房到期后自动续期。

NO.4
拆迁补偿高于住宅

对于40年公寓来说,还有一大利好就是,商业用地拆迁补偿费更高。
按照城市拆迁补偿管理办法有关规定,商业用地拆迁补偿资金远高过普宅。一般而言,商业拆迁补偿面积是1赔3,住宅拆迁补偿面积是1赔1。

3

首付5万起!
抢驻稀缺商办公寓!
40年商办公寓由于总价低、首付低、面积小,深受投资客及婚前置业的单身一族,小编整理了一份合肥在售商办公寓表格,一起来看。

信达天御·荔枝公馆

项目位于合肥五区交汇处,高铁南站、客运南站两大交通枢纽近在咫尺;4号线双站口(南屏路站、宿松路站)加持,交通出行非常便利。
目前在售建面约40-60㎡精装公寓,3.6米半挑高,4.5米挑高,首付5万起即可拥有央企地铁盘,对于婚前过渡置业的小年轻或投资客可以重点关注下。

龙湖瑶海天街

投资的话推荐龙湖瑶海天街挑高LOFT,可享受天街红利,随着2019年年底天街开业,未来租金可期。

柏庄金座

项目位于长江东路首排,地铁2号线漕冲站地铁口。所处瑶海区的核心板块,毗邻城市中心区,东接东部新城,北接新站,地理位置十分优越。
项目自身配有约1.5万方MINI综合商业综合体,毗邻瑶海万达,目前在售37-60㎡商办公寓,感兴趣的可以加小编微信:hffangchan002咨询。

结语

当下,40年公寓与普通住宅的居住属性正在逐渐趋同,各项利好正在向商办公寓倾斜,过渡性置业客群及投资客可以重点关注下。

想咨询任何买房问题,请加下方小编微信↓↓↓
?点击下方“阅读原文”报名看房!

热门文章

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注